1
激活率No.1
广电骏马卡
广电骏马卡
本地归属可办副卡
今日 ... 人申请
免费申请
39元90G全国通用流量,参加活动享5年优惠期,可办两张副卡
2
2026好卡精选
👉更多流量卡排行榜
👉更多流量卡排行榜
超大流量超大分钟数低月租
今日 ... 人申请
点击查看
多款大流量、低资费、无隐形消费的超值神卡,2026年最值得办理的流量卡合集

手机红外遥控有什么用?支持红外遥控功能的手机

现在的智能手机发展越来越快,功能越来越强大,其中有很多功能给大家的生活带来很多便利,比如指纹识别、脸部识别、手电筒、录屏等等,但也存在不少看起来非常“黑科技”实际上却很鸡肋的功能。

手机红外遥控有什么用?支持红外遥控功能的手机-1

红外遥控

用手机控制家里的电器,光听就觉得很牛,这个功能很早之前就流行于国产手机。红外线是介于可见光和微波之间的电磁波,波长大约在760纳米至1毫米间,包括我们每个人在内都在随时散发红外线。

其实在功能机时代不少手机就配备了红外功能,用来传输数据,不过,由于传输速度不理想,且两个设备红外原件必须对准才能使用,在蓝牙出现之后就被取代了。

手机红外遥控有什么用?支持红外遥控功能的手机-2

支持红外遥控的手机,需要装上遥控APP,声称可以遥控电视、机顶盒、空调甚至单反相机在内的十几种电子设备,对于我来说,最有吸引力的就是控制电灯了,但前提是需要智能灯泡。

手机红外遥控有什么用?支持红外遥控功能的手机-3

就算是遥控电视或空调,也需要先解锁手机,然后打开app,再打开相应的遥控器,步骤太多,还不如直接拿起遥控器一键操控方便。不过在找不到遥控器的情况下,倒是可以救急。

手机红外遥控有什么用?支持红外遥控功能的手机-4

现在智能手机追求越来越薄,不太可能只为某一个功能来加强硬件配置,另外红外遥控的功能如果长期开启会比较消耗电量。这里我想问问你的手机支持红外遥控吗?有用过这个功能吗?

(0)

大家还在看

  • 联通plus会员是什么意思 享受以下权益

    会员制在当今社会非常普遍,它让人们在现有的基础上获得更多的利益。加上会员制这几年也很吃香。今天我要和大家聊聊联通PLUS会员。让我们看一看。 2020年8月1日,中国联通重磅推出首…

    百科
    2022-06-07
  • 中国移动59元套餐介绍(花卡宝藏版2022)

    移动花卡宝藏版59元套餐(2022版)详情介绍: 1.套餐月使用费59元,含200分钟国内主叫国内电话、国内移动数据流量10GB、来电显示,享每月30GB热门APP免流(免流范围包…

    百科
    2022-05-31
  • 手机充不进电什么原因怎么办,原因和解决方法如下

    相信有不少小伙伴在平时使用手机的时候都会碰到过手机充不了电的情况,插上充电器很长时间都没有进电,电量反而随着时间增加而持续下降。 遇到这种情况很多人都会选择直接去售后检测维修,其实…

    百科
    2022-04-23
  • 携号转网,用不完的话费余额怎么办?

    以前我们想转换运营商,只能放弃现在的手机号,重新申请注册,非常麻烦。而且原来的手机号所绑定的银行卡、微信、支付宝等都不能用了,所以很多人为了避免麻烦,还是没有选择转换运营商。而携号…

    百科
    2022-04-27
  • 苹果手机怎么拦截陌生号码,设置方法是这样

    大家都知道安卓手机拦截骚扰电话很方便,下载一个拦截软件搞定,但是苹果手机有它独有的特性一般软件是拦截不住骚扰电话和短信轰炸的,有的朋友就给问了那苹果手机就没有办法拦截骚扰电话和短信…

    百科
    2022-05-10
  • 苹果零售机是什么意思 苹果手机型号后面的字母代表什么

    苹果手机的手机型号由字母和数字代替,它们代表的什么意思呢? 打开苹果手机“设置”“通用”“关于手机”看“型号号码”; M开头:零售机 N开头:官换机 F 开头:官翻机 3A开头:演…

    百科
    2022-07-09
  • 座机呼叫转移到手机怎么设置,设置方法如下

    固话值班电话呼转设置方法如下: 1、无条件呼叫转移 转移业务登记: 在听到拨号音后,在电话拨号键盘上输入【*57*转接的电话号码#】,输入完成后,会传出“您申请的新业务已登记”的语…

    百科
    2022-05-10
  • 联通物联卡一定要改apn 改完秒提升网速

    如正常联网请勿设置 第一步:点击手机设置。 第二步:点击移动网络。 第三步:点击接入点名称(APN)。 第四步:点击新增接入点。第五步:进入接入点名称右上角的符号 移动卡APN设置…

    百科
    2022-06-16
  • 苹果耳机模式怎么解除,详细操作教程

    iPhone的耳机模式通常由硬件触发,该模式启用后,屏幕顶部会显示耳机图标,并且会失去媒体音和通话音。因此,当手机进入该模式后,应重点检查耳机接口及其它硬件。 耳机接口存在异物或渗…

    百科
    2022-04-22
  • 怎么查询自己名下的手机号,详细操作教程

    你可能还不知道,你的名下有存在着你不知道的手机号码吗? 小编也是今天才知道,自己的名下居然有一个不知道的号码,却一直被别人使用着!今天小编就跟大家分享一个方法,在手机上排查自己名下…

    百科
    2022-04-22
返回顶部
🔥划算流量卡大全→
人工客服
添加客服微信
截屏保存二维码>打开微信>右上角⊕号>扫码添加
客服二维码