1
激活率No.1
广电骏马卡
广电骏马卡
本地归属可办副卡
今日 ... 人申请
免费申请
39元90G全国通用流量,参加活动享5年优惠期,可办两张副卡
2
2026好卡精选
👉更多流量卡排行榜
👉更多流量卡排行榜
超大流量超大分钟数低月租
今日 ... 人申请
点击查看
多款大流量、低资费、无隐形消费的超值神卡,2026年最值得办理的流量卡合集

手机拍照不稳定怎么回事?

手机拍照为什么老是抖动?

你应该会发现现在很多平台它都会在卖一些所谓的稳定器,而这些稳定器的好处就是我们在进行手机拍照的时候能够稳定相机。用我们的手在进行拍摄的过程中,你不可能阻止手机在抖动的过程,哪怕只是轻微的抖动,它都可能会影响我们的手机成像。

所以,对于我们用户来说,我们的手虽然你可以保证它不会进行运动,但在实际体验拍照过程中,手的轻微抖动都会影响手机的拍照。

手机拍照不稳定怎么回事?-1

你可能会说,那现在手机拍照的稳定性怎么保护的?怎么样能够让手机的拍照更稳定,是真的要购买稳定器吗?

其实,你会发现,现在的手机它已经通过多种的方式来解决手机抖动的问题,从最初的电子防抖能力,EIS防抖,到现在的OIS光学防抖,这些技术的提升都是为了防止手机在拍摄时所带来的抖动。

手机拍照不稳定怎么回事?-2

我们首先说的是OIS光学防抖,它是通过特殊的镜头或者是CCD感光元件的结构,在最大程度上降低我们用户在使用过程中的抖动而造成的手机影像不稳定的情况。现在高端手机都会搭载这种技术来提升手机的成像表现,特别是我们在进行视频拍摄或者是照片拍摄的过程中,这种防抖能力能够更好的增强我们手机的稳定效果。

手机拍照不稳定怎么回事?-3

如果你知道vivo手机的话,你应该很清楚,听到过这样的一个词汇叫微云台,这种技术实际上是能够更好的提升手机的防抖表现。

相对于EIS以软件的形式,对我们手机视频画面,或者是照片画面进行防抖修正,而微云台通过使用“双滚珠悬架”结构,利用机械运动补偿原理,微云台可稳定拍摄画面,这么能够让让镜头主动“抖”起来,进而减少用户在拍摄时产生的抖动,在我们进行拍摄的时候,能够让视频更为稳定,拍摄的更为清晰。

手机拍照不稳定怎么回事?-4

而且你会发现,现在的微云台技术已经达到了第3代技术,在vivo X70 Pro+中,它对于稳定性的提升,基本上让我们感觉到非常的惊讶。你可以看到它除了拥有微云台技术之外,这款手机的4颗镜头都支持OIS光学防抖,能够让手机的稳定性得到更大的提升。

而且这款手机能够实现360度的防抖效果,无论我们怎么去转,手机的画面都能够保持在水平的状态,手机的清晰度都能够保证非常的稳定。

手机拍照不稳定怎么回事?-5

所以,我们会发现现在的手机都在不断的优化手机的稳定性,人的手它是在握持的时候,不管是我们本身所感受到的压力,还是手不自主的抖动,都会影响我们手机的成像。

手机拍照不稳定怎么回事?-6

所以,手机厂商都在不断的优化手机的稳定能力,不管是通过各种防抖方式,还是微云台技术,目的就是让我们在进行拍摄的时候能够更为稳定。

而且,手机厂商还会通过结构的设计和主板的排布让手机的稳定性能够符合手机的设计需求,就像vivo的微云台技术,它能够优化微云台,在手机内部的空间问题,也确实说明了它在技术能力方面的特点。

手机拍照不稳定怎么回事?-7

所以,如果你在拍照的过程中发现手抖得比较厉害,那么你可以选择一款在稳定性表现很强的手机,当然现在一些高端旗舰手机都会拥有这样的功能。如果你还是比较担心的话,你可以购买一些稳定器来辅助你进行拍摄,这样能够在你拍摄的过程中比较稳定的体验。

我们也能够感受到国产手机在不断的优化手机的稳定拍摄,其实现在的很多手机都不需要稳定器就能拍摄出很稳定的照片,除了算法和手机本身内部硬件的稳定效果之外,手机厂商们对于技术的追逐,就是重要的一方面。

(0)

大家还在看

  • 为什么在车内给手机充电越充越少

    多人在开车时喜欢同时给手机充电,不久后发现手机电池越来越不耐用,甚至电板还损伤了,这是为什么呢? 手机在用USB端口充电时,会使每加仑汽油(约3.8升)的行驶里程降低约0.48公里…

    百科 百科
    2022-05-01
  • 网上怎么办理手机卡,0元免费领取手机卡入口

    今天就为大家推荐一个拥有市面上最热门的大流量手机卡申请渠道给你们。该渠道拥有的手机卡选择比较多,而且拥有:中国移动、中国联通、中国电信三大运营商合集流量卡申请渠道入口。 这些卡都是…

    百科
    2022-05-26
  • 电信欠费会影响征信吗2022

    此前有消息称,中国电信在江西省的欠费信息将接入个人征信系统,从2020年11月起执行。对于这项规定有各种各样的意见,大多数都反对实施。如果电信遍布全国,对个人征信影响很大。 前些日…

    百科
    2022-06-06
  • 联通网上营业厅可以办理业务吗

    随着互联网的不断发展,我们可以在线解决很多事情,为我们节省了很多时间。相信很多朋友都有去联通商务休息室办理业务的经历,那么您知道联通网上营业厅可以办理哪些业务吗? ​​​​​​​ …

    百科
    2022-06-07
  • 中国移动服务密码怎么改,详细操作教程如下

    我的经验是: 下载安装登录中国移动APP 打开中国移动,点击我的 点击右上角中间图标 点击右下角在线客服 依次按照下图操作 2022年2月12日中国移动通知我我的流量使用超出了套餐…

    百科
    2022-05-19
  • 苹果手机强制关机方法,iphone13卡住了怎么强制关机

    1、iPhone X、XR、XS、11. 12 .13强制关机方法:先按下「音量+」键,再快速松开;再按下「音量-」键,快速松开;最后长按机身右侧的「电源键」不放,直到出现苹果Lo…

    百科 百科
    2022-05-19
  • 中国电信账单明细查询,通过小程序查电信账单

    有不少小伙伴关注如何快速在网上解决手机号码相关的缴费、查询账单、开发票等问题。不用担心,跟着小黑一起来看看中国电信是如何帮助我们解决这些难题的。 首先,小伙伴只需在微信上搜索“中国…

    百科
    2022-04-23
  • 中国移动销户怎么办理,移动卡线上注销方法

    1.打开中国移动app,登陆 2.点击服务,号卡,销号 3.进入线上销号,输入你要注销的手机号,点,开始身份验证 4.根据提示,拍摄身份证正面和反面 5.点下一步,完成身份验证 6…

    百科
    2022-05-10
  • 如何网上注销手机号码,微信上也能注销

    微信也可以申请注销手机号,想要销号的用户再也不需要带着一大堆证件跑去营业厅折腾了。 想要销号的用户,需要先关注【工信部12300】微信公众号,并进入公众号【提交申诉】,选择想要注销…

    百科
    2022-05-14
  • 手机插卡显示无sim卡,原因和解决办法

    智能手机发展的功能越来越丰富,但语音通话,4G、5G网络通信还是离不开SIM卡的支持。前一秒手机可能还信号满满,后一秒SIM却不显示的事还是有很多手机用户遇到过的。 先谈谈笔者亲身…

    百科
    2022-04-29
返回顶部
🔥划算流量卡大全→
人工客服
添加客服微信
截屏保存二维码>打开微信>右上角⊕号>扫码添加
客服二维码